Littérature et Psychanalyse - Le Master LIPS

Couverture Le Gout de Diderot

Couverture Fictions de la rencontre : le Roman comique de Scarron

Couverture du livre de Stéphane LOJKINE L'OEil révolté

Couverture du livre de Richardson Clarisse Harlove, dans l'édition commentée par Stéphane LOJKINE

Couverture du livre de Stéphane LOJKINE Image et subversion

Couverture du livre de Stéphane LOJKINE Brutalité et représentation

Couverture du livre de Stéphane LOJKINE La Scène de roman

Couverture du livre L’Écran de la représentation

Couverture du livre Détournements de modèles
S’inscrire en master LIPS via e-candidat : c'est maintenant !

Le master LIPS sur le site de la faculté ALLSH
Le département de lettres modernes
Le master LIPS sur Academia
S’inscrire en master LIPS via e-candidat

Master 1 : premier semestre

Femme assise, robe bleue - Picasso

Femme assise, robe bleue - Picasso

Méthodologie (3 crédits, HBMAU01)

resp. J. Ch. Cavallin

Lundi, 14h-17h, salle B112

Protocoles critiques (6 crédits, HBMAU02)

resp. S. Baquey

Mercredi, 16h-19h, salle E003

Élaboration d’un plan d’études (3 crédits, HBMAU17)

Jeudi 10 octobre, 10h-12h30, salle D0006

Séminaire de littérature (6 crédits)

Séminaire conseillé : Interculturalités 1 (HBMAU05)

resp. F. Manzari

Vendredi, 13h-17h, 3 semaines sur 4, salle B101

Épreuve terminale « Interculturalités M1 », HTDAU02 : mardi 10 décembre, 14h-17h, salle A105.

Séminaire LIPS, littérature et psychanalyse (3 crédits, HPSAU10)

resp. F. Manzari et S. Lojkine

Jeudi, 13h-16h, B202 (attention dates et salles varient en cours de semestre : voir le calendrier détaillé)

Métapsychologie et champs cliniques (9 crédits, HPSAU11)

Cette UE se compose de trois CM et d'un TD. Inscription sur Gigue obligatoire pour les 4 enseignements.

Les trois cours magistraux

  1. Fondements freudiens (HPSA11A)

    1ère séance : mardi 10 septembre, 13h-17h, salle B116 ; 23 sept., 14h-16h ; 24 sept. 13h-17h ; 1er oct., 13h-16h ; 15 oct., 13h-16h

  2. Post-freudiens (HPSA11B)

    1ère séance : mardi 12 novembre, 13h-17h ; 13 nov., 13h-17h ; 20 nov., 13h-17h ; 26 nov., 13h-17h ; 27 nov., 8h-12h ; 28 nov., 12h-16h

  3. Champs cliniques (HPSA11D)

    1ère séance : lundi 16 septembre, 16h-18h ; 26 sept., 12h-16h ; 8 oct., 10h-13h ; 22 oct., 9h-12h ; 24 oct., 12h-16h ; 14 nov., 10h-12h ; 25 nov., 14h-16h

Travaux dirigés, « Lecture de textes » (HPSA11C)

Au choix :

  1. TD de Thomas Lepoutre

    1ère séance : lundi 23 septembre, 16h-19h ; 7 oct, 16h-19h ; 4nov., 16h-19h; 25 nov., 16h-19h

  2. TD de Fanny Chevalier

    1ère séance : lundi 30 septembre, 14h-17h ; 14 oct., 16h-19h ; 18nov., 9h-12h; 2 déc., 9h-12h



Master 1 : deuxième semestre

French theory (6 crédits, HBMBU12)

Le cours aura lieu le mercredi de 9h à 13h.

Mémoire de master (12 crédits, HBMU11)

Étude comparative de la psychanalyse et des psychothérapies (9 crédits, HPSBU12)

    Cette UE est centrée sur l’étude de la notion de transfert : approche historico-conceptuelle et textuelle du concept de transfert à partir de 1895 ; évolution de l’idée de transfert, de Freud à Lacan ; question du transfert dans la psychanalyse de l’enfant, de l’adolescent et des sujets psychotiques.

    L'UE se compose d’un cours magistral et de deux travaux dirigés, il faut suivre les trois enseignements :

  1. Théories du transfert (HPSB12A, CM)

    mardi 14 janv., 21 janv., 28 janv., 4 fév., 11 fév., 3 mars, 10 mars, 17 mars, 24 mars, 31 mars de 13h à 16h ;

    lundi 10 fév., 9 mars de 9h à 12h.

  2. Entretien clinique (HPSB12B, TD n°1)

    A suivre au choix (attention aux chevauchements avec French Theory) :

    TD de Thomas Lepoutre  : lundi 13 janvier, 27 janvier, 10 février, 2 mars, 9 mars, 23 mars, 6 avril, 14h-17h

    TD de Fanny Chevalier : mardi 21 janvier, 4 février, 18 février, 3 mars, 17 mars, 31 mars, 7 avril, 16h-19h

    TD de Laetitia Petit : mercredi 27 novembre, 14h-16h ; mercredi 15 janvier, 22 janvier, 29 janvier, 4 mars, 11 mars, 18 mars, 9h-12h

  3. Psychanalyse ou psychothérapie (HPSB12C, TD n°2)

    A suivre au choix :

    TD de Nicolas Guérin : mercredi 4 décembre, 13h-14h ; mercredi 15 janvier, 22 janvier, 29 janvier, 5 février, 4 mars, 11 mars 13h-17h ;

    TD de Fanny Chevalier : mardi 5 novembre, 17h-18h ; lundi 20 janvier, 3 février, 17 février, 2 mars, 16 mars, 23 mars, 30 mars, 9h-12h

Langue vivante (3 crédits, HLTBX03)

Pour s’inscrire sur Gigue, aller sur le site de l'UFR ALLSH, à la page consacrée aux UE du LANSAD (cliquer sur lien).

Choisir les UE parmi les UE LANSAD M1 semestre pair (cliquer sur lien).

Les UE compatibles sont les UE du dernier tableau du pdf, à partir de la page 8.